В Башкортостане патриотический лагерь «Караидель» вновь принял отряд курсантов

15 июля 2019

История.

Год назад на башкирской земле состоялась первая историко-эколого-краеведческая экспедиция под красивым названием «Башкирские зори», а уже сегодня она стала доброй традицией, сменив название на «Караидель-2010».

Личный состав лагеря - это 71 подросток в возрасте от 10 до 16 лет. Из них больше половины из Уфы и Башкортостана, много рябят из Москвы и Московской области, двое из Томска - дети сотрудников республиканских МВД, ФСБ и ГУФСИН. Здесь подростки называются курсантами, обязательно носят полевую форму и разбиты на четыре отряда с патриотичными названиями «Альфа», «Вымпел», «Бастион» и «Кремлевский курсант».

Строгий распорядок дня - ни минуты свободного времени. Даже постовое дежурство с автоматом в руках здесь круглосуточное. Антон Елизаров стоит «под грибком» уже больше часа, но бдительности не теряет.

Но даже право стоять на посту надо еще заслужить. К этой миссии готовы только мальчики допризывного возраста, выносливые, сильные и знающие толк в оружии. Антон, например, без запинки отчеканивает характеристики выданного на время дежурства АКМ-74.

Многие ребята, бывшие участниками нескольких экспедиций, становятся настоящими помощниками руководителей: сначала младшими командирами отрядов, а затем и старшими. Отличить бывалых вымпеловцев от новичков можно по наличию васильковых беретов. В день открытия те, кто впервые в жизни пробуют себя в роли юного спецназовца, с радостью расстались со своими зелеными банданами и с честью получили васильковые береты президентского полка.

- Когда дети надевают эти береты, они становятся еще красивее, - считает директор военно-патриотического центра «Вымпел», ветеран органов госбезопасности Святослав Омельченко. - У них появляется гордость за Родину, за семью, за маму, за папу, за себя! Они становятся совсем другими.

Роману Диярову кроме новенького василькового берета досталась на открытии лагеря почетная миссия. Он вместе с тремя своими товарищами поднял флаг Российской Федерации, который вместе с флагами Республики Башкортостан, МВД по РБ и Военно-патриотического центра «Вымпел» будет развеваться на протяжении всего заезда. Роман - сын погибшего в этом году спецназовца Рустема Диярова. 14 марта его папа в составе разведгруппы уфимского отряда специального назначения МВД «Булат» проводил специальную операцию в 11 км от чеченского города Бамут. В лесу завязался бой с вооруженными бандитами. Когда бойцы меняли огневую позицию, раздался взрыв снаряда, отчего и погиб 37-летний прапорщик Дияров.

- Папа был очень добрым, с ним можно было обо всё поговорить, хотя я и редко его видел - всего несколько раз в год - со слезами на глазах вспоминает Рома. - Мы недавно переехали в Уфу, он отслужил два месяца, уехал в командировку и не вернулся.

Роман всегда хотел быть похожим на отца. После школы думает поступить в военный институт. Из тех немногих дней, что он проведет в патриотическом лагере «Караидель-2010», Рома обещал постараться извлечь максимум уроков, чтобы быть готовым к настоящей службе.

Министр внутренних дел по РБ Игорь Алёшин и начальник ГУФСИН по РБ Виктор Шалыгин прилетели в гости к участникам экспедиции на милицейском вертолете. В день открытия дети подарили взрослым заранее приготовленный концерт, а перед юными спецназовцами выступили настоящие милицейские спецназовцы. Четкими ударами бойцы разбивали бутылки с водой, ловили преступников на машине и продемонстрировали дуэль на пистолетах. Вернулось на сцену показательных выступлений и метание малой саперной лопатки.

Были на дне открытия лагеря оглушающая стрельба, взрывы, грохот, задержания - в общем, всё то, что зрелищно и от чего дети приходят в восторг. А после всей этой суматохи ребята помладше, забывая, что они курсанты военно-патриотического лагеря, с радостью бегали по полю и подбирали гильзы от патронов.

За 10 дней под руководством инструкторов из ОМОН, ОМСН и военно-патриотического центра «Вымпел» ребята испытают многое. В горную подготовку входит знание материальной части снаряжения, умение вязать узлы, правильно осваивать горный маршрут.

Еще один практический урок - маскировка. Ребятам будут преподнесены уроки приготовления маскировочного грима. Для того чтоб получилась кашица, необходим сок определенных растений, которые смешиваются с сажей от холодного костра. Если обмазать лицо одной сажей - кожу будет стягивать и сушить, сок растений даёт увлажняющий эффект и позволяет гриму дольше держаться. Детям любого возраста такие занятия по душе. Тем более, если после урока можно с удовольствием искупаться в теплой речке.

- В одну ночь у нас пройдут тактические учения на базе, - говорит старший инструктор военно-патриотического лагеря «Караидель-2010» из башкирского ОМОН майор милиции Олег Крупнов. - Мы организуем нападение на лагерь условно-диверсионной группой боевиков. А вторая половина лагеря будет обороняться.

Вместе с представителями Ассоциации охотников и рыболовов Башкортостана курсанты пойдут в лесные походы. Стрелять животных, конечно, нельзя, к тому же и сезон охоты закрыт, но информацию о том, какие животные, птицы и рыбы водятся в этих местах - ребята получат исчерпывающую. Курсанты научатся ориентироваться на местности, находить пропитание и воду в экстремальных ситуациях, разводить костер в сырую погоду. В общем, скучать не придется.

- Мы спросили у детей, в роли кого вы хотите быть в лагере: туристов или детского спецназа. И в один голос они ответили «спецназ», - говорит глава башкирской милиции Игорь Алёшин. - Им нужны трудности, они хотят преодолевать препятствия, самоутверждаться, чтобы доказать, что они на что-то способны в этой жизни. Здесь они в миниатюре проживают маленькую жизнь. И это очень нужно.

Также министр отметил, что подготовка к летнему лагерю началась задолго до его открытия. Здесь, на берегу Уфимки, разбили пункт временной дислокации. Установили кухню, туалеты, провели радиосвязь. А место здесь действительно стоящее. Можно сказать, уникальный уголок Башкортостана. На небольшой территории района собрано всё: и посевные поля, и чистые реки, и скалистые горы, и даже нетронутая вырубкой тайга. Отдых в этих местах без преувеличения можно назвать сказкой.

В 2010 году это уже седьмой лагерь, закрывающий летний сезон. До этого лагеря военно-патриотического центра «Вымпел» проводились в различных городах России на зимних, весенних и летних каникулах.

Среди организаторов экспедиции такие структуры, как МВД по РБ, УФСБ РФ по РБ, ГУФСИН, Ассоциация охотников и рыболовов Республики Башкортостан.

Директор военно-патриотического центра «Вымпел» - Святослав Омельченко - ветеран группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. На открытие лагеря он надел свою увешанную наградами парадную форму.

- Когда-то я служил в Кремлевском полку, нынешнем Президентском, - указывая на медаль, говорит Святослав Омельченко. - И до сих пор поддерживаю теплые отношения с сослуживцами. Самых достойных из наших выпускников всегда рекомендую для службы в этом элитном подразделении.

Среди воспитанников военно-патриотического центра «Вымпел» есть и свой Герой России, награжденный, к сожалению, посмертно. Алексей Ситников из подмосковной Балашихи с 12 лет участвовал в нескольких сменах центра «Вымпел», после чего был рекомендован для службы в Президентском полку. После срочной продолжил службу пулеметчиком в разведгруппе спецподразделения «Витязь» МВД России. В августе 2009 года сержант Ситников уехал в свою четвертую командировку на Северный Кавказ. И не вернулся. В горах Дагестана он геройски погиб в бою.

Для многих курсантов даже одна смена в лагере может решить судьбу. Друзей-подруг из одного города или района расселяют по разным отрядам, несмотря на их первоначальное недовольство. Делается это с целью дать каждому ребенку больший простор для общения со всеми членами команды. После сборов многие из них общаются, переписываются по электронной почте, созваниваются.

День открытия в лагере продолжился полуторачасовой поездкой на теплоходе. Курсанты дружно пели песни под гитару и баян. Уже скоро они вернутся в Уфу, а затем разъедутся по разным уголкам большой страны. Но ненадолго. Не за горами очередная экспедиция.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан